News Archive

Fri, 03/03/2017 students learn languages as "bilingual buddies" Leggi tutto
Fri, 03/03/2017 workshop: "Dal cartaceo al digitale: materiali, strumenti e buone pratiche" Leggi tutto
Thu, 02/23/2017 Italian Language Teachers' Second Annual Workshop at the University of Southern California Leggi tutto
Wed, 02/22/2017 SLAT INTERDISCIPLINARY ROUNDTABLE Leggi tutto
Tue, 02/21/2017 Semester Study in Italy Leggi tutto
Mon, 02/20/2017 2017 summer course in Italian language and culture Leggi tutto
Sat, 02/18/2017 Fiorella Mannoia vince il premio 'Dove il Si suona' 2017 Leggi tutto
Sat, 02/18/2017 Job posting - Dante Alighieri Society Cambridge Leggi tutto
Thu, 02/09/2017 NIAF 2017 Scholarships Leggi tutto
Wed, 02/08/2017 Job posting - San Pedro High School Leggi tutto
Tue, 02/07/2017 Adotta una canzone, la società Dante Alighieri: "Scegliete la vostra tra le 1600 del Festival Leggi tutto
Wed, 02/01/2017 NECTFL Conference 2017 Leggi tutto
Wed, 02/01/2017 The HeArt of Teaching. Language Teaching Workshops Leggi tutto
Wed, 02/01/2017 AATI 2017 International Conference: Palermo, Italy Leggi tutto
Mon, 01/23/2017 Valentina che insegna l’italiano alle nuove leve della Silicon Valley Leggi tutto
Sun, 01/15/2017 ITALIAN BEAUTY: SU RAI ITALIA IL MAGAZINE DEDICATO AL MADE IN ITALY Leggi tutto
Sun, 01/15/2017 AATI National Italian High School Contest Examination Leggi tutto
Sun, 12/18/2016 Job posting - New York City Leggi tutto
Sun, 12/18/2016 Job posting - High Point Regional High School Sussex, NJ Leggi tutto
Wed, 12/14/2016 18th Annual Ambassador Peter F. Secchia Voyage of Discovery Program Leggi tutto

Pages